今天是:2019年09月16日  星期一 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:关于户口变更姓名 姓名:周大团    来信时间:2015/3/31
警察同志您好!我想改名字,请问现在可以改吗?需要准备哪些材料呢?
系统回复 回复时间:2015-03-31
  周大团同志: 您好!根据户籍管理规定,在通常情况下,每人只可更改一次名字,名字更改后,更改前的原名即为曾用名,登记在户口簿的“曾用名”一栏;另外,根据公安部《关于执行户口登记条例的初步意见》以及户口管理有关规定,年满18周岁的人要变更现用名的,应当严格控制,没有充分理由,不予更改。关于您本人是否可以更改名字的问题,我局已要求户政科及时通过电话向您了解您的个人具体信息,并结合上述的有关规定进行了分析和答复。您如需办理姓名变更的业务,可以到户籍所在地派出所申请变更姓名的有关资料。
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图