今天是:2019年05月19日  星期日 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:关于使用户口与房产地址不符的咨询 姓名:黄瑜丽    来信时间:2015/1/14
您好!我想和您们咨询下户口地址与楼房地址不符这一问题。 我原来的户口关系跟家里人一起一直在钦州市区,今年我在钦州市购买了一套商品房(楼盘名称:钦州宏基御堤湾,房地产公司名称:钦州市宏基有些责任公司,楼盘地址:钦州市钦北区子财东大街1号)。在得到商品房备案证明后,因我暂时在外地出差,由我爸爸拿着商品房购买合同、商品房购买合同备案证明等材料到钦州市水东派出所办理户口分户手续,手续办理完成后爸爸将户口先寄给我。之后我发现户口本的住址写的却是“广西钦州市钦北区子材东大街1号4幢2单元1501室”,而我购买的商品房实际地址、商品房购买合同、商品房购买合同备案证明表(房产局出具的备案证明表)上的房屋坐落地址为:“钦州市新二中西面、钦江东面、子材大桥背面宏基.御堤湾4#1单元1501房”,事实是1单元而不是2单元。“4幢2单元1501室”事实上是我邻居即另外一个业主的住处。 经了解有过因户籍地址和房产地址不符的原因给个人生活如小孩入学、房产交易、保险理赔等造成影响甚至法律纠纷,对业主法律存在重大隐患。于是我们又跑了一趟派出所咨询为何户口本地址跟实际不符,派出所警察同志给的解释是“4幢2单元1501室只是公安系统自己做的编号,跟房地产公司和房产局备案证明就是不一样的,没关系的,你们的购房合同和房产备案都在我们这里存档。况且你们整个楼盘都存在实际住址跟我们公安系统户籍地址编号不一致的情况,这个你们不用担心不会影响你们什么的。” 但是警察同志啊,我还是想不明白,为何不按实际的来登记入册,为何户籍地址就不能遵循事实写上4幢1单元1501号房,而是你们派出所自己另外变一个违背事实的4幢2单元1501号房,我想问你们,以后如果本人遇到小孩入学等情况需要填写登记你的户籍地址时,我是写4幢1单元1501号房,但是提供的户口本确是4幢2单元1501号房,这种情况下对方如何相信你如何认可你户口本的法律效力??? 1.我是否可以拿购房合同、购房合同备案证明等材料去派出所办理地址变更? 2.事实是否就是像派出所的同志所解释的一样?或者如果你们坚持说不能变更户口本住址,原因何在? 非常期待警察同志的回复和解释,谢谢!
系统回复 回复时间:2015-01-16
  黄瑜丽同志: 您好!收悉您的信件后,我局已责令户政部门、水东派出所开展了核查工作。经查,造成户籍登记地址与房产证地址不符的原因是钦州宏基御堤湾房地产开发商将业主名单及门牌号报送派出所备案时,报错了7幢楼中的第4幢和第5幢的单元号。水东派出所已多次要求开发商及物业重新报送正确的业主名单和门牌号备案,以便整体更正。但到目前为止,开发商和物业仍未报送正确的名单和门牌号,派出所如果进行个别更正,容易造成门牌号码混乱。现水东派出所已再次催促开发商和物业尽快报送,以便按照正确的门牌号给其更改户籍地址。
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图