今天是:2020年01月27日  星期一 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:抢劫 姓名:韦远国    来信时间:2019/11/21
你好!我侄儿韦相华就读于大寺中学,去年11月在学校用电车送同学回家,在半路上给一蒙面歹徒拿刀抢劫一台手机,我侄儿手机偷绑我哥银行卡,我侄儿送回去的同学知道我侄儿的手机支付密码,他曾经拿我侄儿的手机给相互认识的同学发过一分钱红包。歹徒抢劫手机之后两三个小时之内分几批次微信对微信转走银行卡上20000块钱。我哥不懂互联网知识,收到信息之后拿手机问我,我问他的卡有没有绑过什么,他说没有,我又打电话问我侄儿,发现电话打不通,然后打电话给班主任叫他听,他说手机给抢了。我们马上赶到学校问明情况,他给抢的是另外一台手机,(就是在我哥卡上刷出来的钱买的新手机)他之前用的是我送给他的一台旧手机,旧手机在他同学哪里好多天了问他也没给还,拿了之后还经常登录我侄儿的微信,当晚我就和班主任去找到哪位同学拿了回来,当着班主任的面用我侄儿声控密码把我侄儿的微信登录到我手机,发现在里面还有一千来块钱没转走,我立马把卡解绑把钱转给我哥,然后我们就到派出所报案,因为那时是晚上,门卫大叔简单的询问之后留下访问时间第二天才去做笔录。微信登录在我这里我一直在关注有没有人用卡登录走,结果没有人再登录。我查看我侄儿的消费记录,他在我哥的卡上网消,还有借给同学买手机,借给同学消费一共一万来块,他们同学都知道他很有钱(他每星期回去看到我哥放手机他就偷刷钱出来然后把银行信息删掉所以我哥都没发现)。过了两天我加了大寺派出所所长的微信,把所有的转账信息都截图发给他,转走歹人因为微信限制原因只看到(**礼)一个字。到了一月十五日我发信息问所长,他说正在寻找嫌疑人,到了二三月份抓到了一个人叫我侄儿去认,抢劫的时候蒙着面的,我侄儿也不记得体型了。一直到现在都是音讯全无,都一年了。两万块啊!对于一个农民是一个不小的数目,案子没有结果前心里总是放不下,再说小孩还在读书不知道劫徒会不会怀恨报案在心对小孩不利。一个没什么文化的农民对法律和程序也没有过多的了解,担心肯定会有的。我经常在外面对这个还是有点了解。我不明白的是,现在互联网大数据年代,第一,注册一个微信要手机号,没有手机号的微信是绑不了银行卡的,而手机号早就实名制了,微信绑卡也实名,而且微信有什么好友都可以调数据出来(这个我问过腾讯官网,如果涉及犯罪腾讯会配合当地公安调查)。劫徒的微信号是改过的估计也用了很长时间,到案发之后还改过一次网名。通讯录里肯定有亲朋好友,就是这个线索就可以定位这个人是谁。第二,我登录微信过来我手机之后劫徒就没有登录过,手机没报停卡也在他手上,他也知道手机里面还有钱,他要登录过去很容易,而且他加我侄儿的微信之后把所有的亲人都删了,只留少数几个同学和他在里面(证明他很快时间之内知道我们报案了不敢动了心里慌)。劫徒还是一个简单之人,如果是老手绝对不会留下那么多信息还有钱在里面。这只是我的猜测而已。我虽然在外面,但是时刻关注着我们钦州繁荣和稳定,是在微信公众留言,作者给我回复的建议才来写此信。希望能够得到你们官网的答复!以上有几条都是我在看法制新闻别人破案写的程序,我不了解办案程序。有错的地方望包涵。谢谢!!希望家乡明天更美好!!
系统回复 回复时间:2019-11-29
  你好。钦州市公安局对你的来信诉求非常重视,副市长、市公安局党委书记、局长郭晓红专门作出批示,由钦北分局办理。现将工作情况答复如下: 调査情况 经查,2018年12月16日16时左右,韦相华报警称,其骑摩托车路经广西钦州市钦北区大寺镇宿禾村委屯良村路段时,被一名男子持刀拦路,后被抢走一台红色VIV0牌Y85型手机,手机号码1770601,价值1200元。 大寺派出所接警后,立即将此案受理为韦相华被抢劫案开展侦査工作,同时将案件上报至钦北公安分局情报中心请求协助侦查。2019年3月12日,在情报中心的协助下,派出所将犯罪嫌疑人梁文华抓获。经审查,尚没有充分证据认定梁文华为此案的犯罪实施者。 目前,大寺派出所仍加强与情报中心对接,并进一步开展调査走访工作,力争尽早侦破此案。
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图