今天是:2019年05月20日  星期一 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:关于户籍管理方面的便民措施的建议 姓名:刘大鹏    来信时间:2016/2/26
领导,您好!我今天去办理我女儿(2015年8月出生)入户手续时,想顺便在入户时变更我女儿名字(原因是当初在医院办理出生医学证明时因时间紧急而取的名字不妥,读起来不文雅),但派出所民警说需等孩子上学后学校出具证明方可申请变更。无奈我只能先办理入户了。 事后我上网查询了一下国内其他城市,发现不少城市都推出了关于户籍管理方面的便民措施,其中就包括学龄前儿童变更名字的简便手续。比如山西省太原市、江苏省徐州市、福建省等规定:学龄前儿童(6岁或者7岁以下)办理名字变更的,只需父母或者监护人提出申请并带上户口簿和身份证即可。 其实当父母的都知道,孩子出生后,一些父母可能来不及想好孩子的名字,匆忙在出生医学证明上起了名,之后出于各种原因想给孩子换名字。所以如果钦州市可推出此项便民措施的话就可满足这些父母的需求,并且给6周岁学龄前儿童改名,对孩子各方面影响并不大。 现阶段全国各个机关单位都在进一步转变作风、创新机制,高效便捷服务,科学规范管理,不断提升服务和管理效能,以实际行动践行为民宗旨、忠实履行职责。因此本人以一名钦州市民的名义向市公安局建议及时推出学龄前儿童改名字等便民措施,以利于服务群众、方便群众。 望领导考虑,谢谢。
系统回复 回复时间:2016-03-07
  您好,非常感谢您对公安工作的关注和支持,我们已关注您的来信意见。
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图