今天是:2019年09月16日  星期一 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:报案,钦州大直那敏村发生入室盗窃 姓名:唐黎    来信时间:2014/7/24
你好,我们一家人在深圳,我之前买了50多只乌龟拿回我老家钦州大直那敏村我哥哥家养,昨天早上10点到13点发生了入屋抢劫,有人趁家里没人把价值十多万的乌龟全偷走了,我们也报警,但是我们一家都在深圳,家乡的人也不怎么会表达,有线索都不知道会不会表达,我们那条村有一群之前有偷东西和吸白粉前科的人,我们怀疑他们带上了外人有预谋的一起进屋盗窃,听家乡人说当地的警察也怕那些烂仔惹事,我们怕他们不帮我查,听村里的人说今天早上那些有前科的人就在附近游荡,前几天也有人打电话给我嫂子他们打听乌龟的事,今天村里也有人看到有的士进村,我那条村那敏村外面的路很烂都不怎么通,所以没什么的士会进来,还有有的人看到有夜歌陌生人看摩托车进来,但是村里的人怕说出来被那些犯罪分子知道找他们麻烦都不敢说出来,所以感觉犯罪分子是有预谋的,是有村里内鬼带路的,如果抓到犯罪的人,会怎么处置他们?我想请求你们能积极帮我们调查,谢谢你们了
系统回复 回复时间:2014-10-13
  唐黎同志: 您好! 您的信件收悉,我局领导高度重视,签批我局钦北分局办理。钦北分局接到指令后,立即对信件中反映的问题进行调查,具体答复如下: 一、案件基本情况 2014年7月中旬信访人唐黎购买的59只乌龟在其哥哥唐国亮家被盗。案发后,大直派出所民警迅速出警赶往现场,当日受理为唐国亮被人入室盗窃石龟案并移交钦北公安分局刑侦大队办理。 二、案发调查、处理情况 经过勘验、调查和走访,刑侦大队民警掌握了相关犯罪嫌疑人并进行布控,但由于犯罪嫌疑人已经外逃,没有能第一时间传唤到案。2014年7月26日,通过布控,涉案的2名嫌疑人黄某、唐某被钦南公安分局抓获归案,并追缴回49只石龟(另外10只已死,被嫌疑人丢掉了),另外一名涉案人员唐某某被列为网上在逃人员。2014年9月初,这名涉案在逃人员在广东落网后,被移交到钦北公安分局。至此,唐国亮被入室盗窃石龟案成功告破。 综上所述,信访人反映“公安机关没有对相关犯罪嫌疑人采取相应措施”是情况不属实。 钦州市公安局 2014年10月11日
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图