今天是:2019年07月18日  星期四 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:犯罪份子短信诈骗我父亲4万元血汗钱,本镇已发生多起,但均未破案 姓名:朱春雄    来信时间:2014/5/13
2014年5月10日本是母亲节,我觉得母爱为大,只想母亲开心就好,未曾想到这一天成为我母亲难以忘怀的日子,由于我在东莞工作,顾及不到家里的原因,这一天发生了一件令我母亲伤心不已的事情,我父母在家做点五金家电的小生意,因我爸在本镇做生意多年,为人忠厚,对本镇人也非常的信任,由于这种信任的心理,未曾想到我爸在这一天收到了一个谎称是本镇中学校长的人定货电话,说要定五金类的产品,然后再和我父亲说需要定购消毒粉,每包400元,需要50包,开票的时候说开480元每包,我爸说没做过这些产品,后来这位谎称校长的说告诉我爸哪个科长那里有提供并给了我爸关于那个科长的号码,后来我爸就和那位科长联系上了,那位科长说需要我爸把钱打过去了才可以送货,后来我爸就打了两万元,然后那位谎称校长的说本镇医院也需要50包,然后我爸也是如数打款定货了,那位科长说下午两点可以送货到,但是我爸等到下午三点货还没有送到,我爸打电话咨询的时候对方就已经关机了,就这样我爸辛苦一年才赚到的四万元人民币就给骗子给骗走了,基于本镇已不是给诈骗的第一起了,以往的诈骗都没有听说过有调查结果的,因为我父亲一年早出晚归,吃饭都没能够按时,已经出现胃出血一次了,看到年迈的父母也不容易,在法律以及立案标准上所涉及到的金额巨大,我只希望局长大人您同情一下我们这些困苦的人,希望您能够督促一下文利镇的办案民警早日调查破案,希望能够借此机会能够破获此案给予公安局长您在我们平民百姓心目中更高威望,我定与焦点访谈以及更多的媒体报导您的丰功伟绩,在此我代表我家人在此对您表示衷心感谢,有劳局长大人您了,期盼您的回复。谢谢。
系统回复 回复时间:2014-07-02
  同志: 您好! 您的信件收悉,我局领导高度重视,签批灵山县公安局。灵山县公安局接到指令后,立即对信件中反映的情况进行调查,具体情况如下: 一、案件基本情况 2014年5月12日,灵山县公安局局文利派出所接到朱永辉(男,51岁,浦北县大成镇六村村委人,现在灵山县文利镇文利市场经营五金家电生意,即局长信箱留言人朱春雄的父亲)报案称:其于2014年5月11日中午,其被诈骗了48000元,要求处置。 二、接案后公安机关采取的措施 接案后,灵山县公安局文利派出所经调查得知,朱永辉于2014年5月11日中午接到一自称为文利镇中学校长的男子用13657775943的号码来电,以购买水电材料为由和其商谈,后以购买成批消毒水为借口,让朱永辉联系号码为13132778602的“陈科长”供应消毒水,承诺给朱永辉回扣。后朱永辉先后在文利镇农村信用社两次汇款共计48000元到账号为6229920500151405672用于购买消毒水,当钱款通过农村信用社汇出后,对方的电话全部打不通,随即意识到被诈骗。接受害人朱永辉报案后,文利派出所即对受害人进行询问,按要求制作询问笔录,经报灵山县公安局审批,于2014年5月14日立案侦查。 三、具体调查情况 (一)经查账号6229920500151405672为农村信用社个人普通卡,开户人为韦某,该卡于2014年4月8日在灵山县烟墩镇农村信用社开户。现公安机关调取该账号的资金交易情况,因资金跨行转账,信用社方面无法提供具体的资金流出位置。 (二)经查电话为13657775943的号码该卡开户人为王某,现该电话卡已欠费停机。电话为13132778602的号码经向灵山联通公司查询,联通公司暂无法提供开户人的具体情况。 下一步,灵山县公安局将继续深入调查涉案的银行账号开户人的具体情况及详细资金流向,并及时将调查情况告知受害人。 钦州市公安局 2014年7月2日
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图